В Кемеровской области прокуратура города Осинники проверила соблюдение законодательства в сфере ЖКХ, по результатам прокурорской проверки возбуждено дело о мошенничестве на сумму более 5,4 млн рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Кузбасса, по итогам проверки следователь межмуниципального отдела МВД России "Осинниковский" возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере).

Установлено, что в 2010 году администрация Калтанского городского округа приобрела чугунные трубы на сумму более 7 млн рублей. В 2011 году начались работы по замене коллектора в посёлке Постоянный, для которых были необходимы полиэтиленовые трубы. В июне 2011 года глава Калтанского городского округа издал постановление о заключении договора мены чугунных труб, на основании которого директор муниципального учреждения "Управление по жизнеобеспечению города Калтан" заключил с ООО "Водоснабжение и канализация" договор мены чугунных труб на полиэтиленовые. Проверка показала, что стоимость полиэтиленовых труб была явно завышена, в результате данной сделки Калтанскому городскому округу был причинён ущерб в сумме более 5,4 млн рублей. Фактически были поставлены трубы, не предусмотренные условиями договора мены.

Также в договоре указано, что ООО "Водоснабжение и канализация" включает в стоимость полиэтиленовых труб расходы за хранение на складе с 2010 года чугунных труб (466 тыс. рублей) и оплачивает её, однако эта сумма хранителю не поступила.

Кроме того, договор был заключён с несуществующей организаций, поскольку в Едином государственном реестра юридических лиц Новосибирской области она не значится, на учёт в налоговых органах не поставлена, расчётного банковского счёта в банке не имеет.