В Киргизии материальные трудности - основная причина того, что дети не посещают школу. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки республики.

По данным ведомства, из-за социально-экономического неблагополучия в семье не учатся около двух тысяч детей. При этом наибольшее число прогуливающих школу ребят живут в южных областях Киргизии, меньше всего не посещающих учебные заведения школьников в Таласской области.

В Иссык-Кульской области выявлено наибольшее количество работающих детей. Как отмечается, каждый десятый ребёнок проживает лишь с одним из родителей.

"Более одной трети детей не посещают или прерывают своё обучение из-за отсутствия одежды и обуви, из-за неспособности семьи заплатить за ремонт школы и нехватки денежных средств на приобретение школьных принадлежностей. Большинство детей в жилмассивах (столицы Киргизии Бишкека. -прим. ИА REGNUM) задействованы в мелкой уличной торговле, сборе пластиковых бутылок и одноразовых стаканов; наиболее популярный вид деятельности среди мальчиков - тачечники на базарах", - пояснили в Минобрнауки.

29% детей не ходят в школу из-за её географической отдалённости. 17,6% ребят уходят из школы или посещают её нерегулярно из-за отсутствия регистрации. Недоброжелательное отношение учителей вынудило 4,5% детей уйти из школы или пропускать уроки, а 2,5% учащихся прекращали посещать учебное заведение из-за проблем с одноклассниками. 15% киргизских детей прогуливают школу только потому, что вообще не хотят учиться.

Вместе с тем отметим, что, по результатам республиканского мониторинга 2012 года, президент общественного объединения "Доор Эли" Гульжамал Султаналиева заявила, что "реальное количество детей, не посещающих школу, доходит до 120 тысяч". Основной причиной прогулов, подчеркнула она, является "хроническая бедность, толкающая их работать" и ограниченный доступ к образованию.

Как сообщало ИА REGNUM, в Киргизии около 41% от всего количества детей живёт в бедности, при этом 7% из них - в крайней нищете, - таковы данные Национального исследования детской бедности и неравенства в республике. Согласно исследованию общественного фонда "Образование через многокультурное воспитание" при поддержке ЮНИСЕФ, в Джалал-Абадской, Ошской и Баткенской областях Киргизии (юг страны) 55% детей, часто пропускающих учёбу, не ходят в школу из-за отсутствия подходящей одежды и школьных принадлежностей. Более 39% детей совсем не ходят в школу, 46% школьников посещают учебное заведение только перед подведением итогов четверти, 22% ребят привлечены к тяжёлым сельскохозяйственным работам.