Мировой суд оштрафовал министра экономического развития и торговли Рязанской области Олега Булекова за нарушение сроков рассмотрения обращения граждан. Об этом корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Генеральной прокуратуре РФ.

Мировой судья объединенного судебного участка № 61 Советского района Рязани рассмотрел дело об административном правонарушении, которое было возбуждено прокуратурой Рязанской области по материалам проведенной проверки. По итогам заседания суд вынес постановление о привлечении к административной ответственности министра экономического развития и торговли области Олега Булекова. Он признан виновным в нарушении установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления (ст. 5.59 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации).

Булеков несет персональную ответственность за выполнение возложенных на министерство задач и осуществление министерством своих полномочий, среди которых обеспечение объективного, всестороннего и своевременного рассмотрения обращений граждан и юридических лиц. Между тем, прокуратурой в ходе проверки был выявлен случай нарушения сроков рассмотрения обращения граждан: обращение, поступившее в министерство и зарегистрированное 24 февраля, было перенаправлено для рассмотрения в областное отделение Пенсионного фонда 6 марта, при том что срок переадресации по закону не может превышать семи дней. Уведомление о том, что обращение перенаправлено, заявитель получила только 20 марта - в период проведения прокурорской проверки.

Мировой суд назначил Олегу Булекову наказание в виде штрафа в размере 5 тыс. руб. Министр полностью признал свою вину и исполнил постановление судьи.