Прокурор Архангельской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора ООО "СК "Северный регион" Юрия Чекмарева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство).

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Архангельской области, возглавляемое Чекмаревым общество не имея лицензии на ремонт вооружения и военной техники на основании договора подряда с ФГУП "ПО "Севмаш" в декабре 2009 г. осуществляло предпринимательскую деятельность по ремонту тяжелого авианесущего крейсера (ТАВКр) "Адмирал Горшков", получив при этом доход в особо крупном размере в сумме более 7 млн. руб.

Работы по среднему ремонту и переоборудованию ТАВКр "Адмирал Горшков" производились в рамках государственного контракта между Министерством обороны Индии и ФГУП "Рособоронэкспорт", заключенного в соответствии с Межправительственным соглашением и распоряжением президента Российской Федерации.

Уголовное дело расследовано следственным отделением РУ ФСБ России по Архангельской области, и направлено для рассмотрения по существу в Северодвинский городской суд.