В Санкт-Петербурге ОАО "Ленэнерго" готово выдать мощность двум новым станциям метрополитена - "Бухарестской" и "Международной". Для этого энергетики проложили порядка 15 000 метров кабельных линий 10 кВ во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию компании, энергетики закончили строительные работы за три месяца. Источники питания - подстанции ОАО "Ленэнерго" № 145 "Невский ДСК" и №87 "Обухово". Общая выделенная для двух станций метрополитена мощность - 22 тыс. кВА.

Для присоединения к электрическим сетям двух станций Фрунзенско-Приморской линии Петербургского метрополитена специалисты ОАО "Ленэнерго" проложили 4 кабельные линии 10 кВ общей длиной 15 километров. При строительстве использовали современный кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена. Трасса прошла под железнодорожными путями в районе станции Обухово и под съездом с КАД. Благодаря тому, что энергетики проложили часть линии методом горизонтально-направленного бурения (ГНБ), движение на магистралях не останавливалось. В общей сложности "Ленэнерго" проложило инновационным способом более 2 300 метров.

Кроме того, на подстанции №87 "Обухово" специалисты ОАО "Ленэнерго" реконструировали 2 ячейки распределительного устройства 10 кВ. Здесь установили современные вакуумные выключатели и обновили систему релейной защиты и автоматики.

Планируется, что новые станции "Бухарестская" и "Международная" Фрунзенского радиуса Санкт-Петербургского метрополитена откроют в конце декабря 2012 года. Первые станции радиуса запустили в конце 2008 года. Ими стали "Волковская" и "Звенигородская". В 2010-м появилась станция "Обводный канал", и в конце 2011 года к ним добавилась "Адмиралтейская". Планируется, что на Фрунзенском радиусе появятся станции "Проспект Славы", "Дунайский проспект" и "Южная".