Заявление прокурора Центрального района Твери о признании факта неисполнения городской Думой решения суда от 1 ноября 2011 года назначено к рассмотрению на 6 июня, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Центрального районного суда Твери.

В соответствии с решением на гордуму были возложены обязанности по приведению Устава города в соответствие с действующим законодательством. Однако на последнем заседании городского парламента поправки не были приняты. В случае, если суд удовлетворит иск прокурора, губернатор на основании судебного решения обратится в законодательное собрание региона. Его депутаты примут решение о роспуске городской Думы и назначат выборы нового состава.

Дело рассматривает судья Михайлов М.Ю.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в течение полугода гордума не сумела принять поправки, приводящие Устав в соответствие с федеральным законодательством. Коммунисты настаивают на том, чтобы одновременно с федеральными были приняты и их поправки - они пытаются вернуть прямые выборы главы города и не допустить перехода к смешанной системе выборов депутатов, чего добивались "единороссы". Однако 28 мая крупные города Тверской области обязали избирать депутатов представительных органов муниципальных образований по смешанной схеме. 29 мая была предпринята очередная попытка включить вопрос о прямых выборах мэра в повестку дня, но это предложение было отвергнуто представителями остальных фракций.