Кузбасские почтовики провели мини-соцопрос клиентов операционного зала почтамта областного центра. По итогам опроса, чаще всего кемеровчане приходят на почту для того, чтобы отправить или получить письмо, посылку, бандероль, денежный перевод. Также среди опрашиваемых были клиенты, которые пришли оплатить коммунальные услуги, услуги сотовой связи, оформить подписку. В итоге самыми востребованными среди населения региона услугами "Почты России" оказались письменная корреспонденция, включая "Отправления первого класса", и денежные переводы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе кузбасского управления Федеральной почтовой службы - филиала ФГУП "Почта России".

На востребованность у населения основной услуги почтовой связи - письменной корреспонденции - указывают и постоянно растущие объёмы пересылаемой корреспонденции. Так, за первый квартал 2012 года жители Кемеровской области отправили и получили свыше 12 млн писем, что на 5% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Заметно повышается качество предоставления данной услуги. Благодаря эффективной работе кузбасских почтовиков Кемеровский филиал "Почты России" улучшил показатели по срокам доставки письменной корреспонденции. Если в конце 2011 года на территории Кузбасса доставлялось в срок 91,1% писем, то в начале 2012 года этот показатель вырос на 3,1% и составил 94,2%.

На втором месте по популярности у кемеровчан оказалась услуга денежных переводов на почте. За первый квартал 2012 года в кузбасских почтовых отделениях было принято и выплачено более 650 тысяч денежных переводов.

Большим плюсом респонденты назвали появление в перечне услуг почтовой связи услуг с ускоренной доставкой, к которым относятся "Отправления первого класса" и срочные денежные переводы "Форсаж". Скорость и доступные тарифы определяют выбор многих клиентов в пользу услуг почты России. 88% опрашиваемых дали высокую оценку срочным денежным переводам "Форсаж", в качестве важнейшего преимуществ, кроме скорости доставки, была названа широкая география денежных переводов "Почты России", что позволяет осуществлять денежные переводы в любую точку страны.

Также высокую оценку клиенты, принявшие участие в опросе, дали услуге "Отправление первого класса", отметив значительную разницу в сроках доставки данной корреспонденции по сравнению с традиционными письмами. Эта услуга год от года приобретает всё большую популярность у кузбассовцев. За первый квартал 2012 года почтовики Кузбасса обработали почти 80 тыс. отправлений, что на 81% больше показателей аналогичного периода прошлого года.

Кроме того, 83% опрошенных клиентов отметили, что в последнее время заметно улучшилась культура обслуживание клиентов, повысился уровень консультирования потребителей услуг "Почты России", чему во многом способствовало внедрение в отделениях почтовой связи Кемеровской области системы стандартов качества клиентского сервиса.

Почтовики обратились к кемеровчанам с вопросами: "Какими услугами "Почты России" вы пользуетесь чаще всего?", "Какие улучшения вы заметили в работе почты в последнее время?", "Что вас больше всего привлекает в услугах почтовой связи?". Количество респондентов, принявших участие в опросе, - 50 человек, возраст опрашиваемых - от 25 до 50 лет.