На сегодняшний день, 5 июня, в Кемеровской области техническое освидетельствование прошёл только один пляж на территории санатория Кедровый бор. Руководящий состав и ответственный персонал учреждения тщательно и своевременно провели комплекс подготовительных работ (благоустройство территории, обеспечение спасательным имуществом и так далее). Именно поэтому этот объект уже несколько лет подряд одним из первых вводится в эксплуатацию. К тому же вода на закрытом водохранилище прогревается значительно быстрее, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Кузбассу.

В ближайшее время инспекторам Центра Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России по Кемеровской области предстоит освидетельствовать закрытое водохранилище парка Зенковский в городе Прокопьевск. На данном объекте, как и на водоёме Кедрового бора, приняты все меры по обеспечению безопасного отдыха людей: выставлены спасательные, полицейские, медицинские посты, в исправном состоянии находится спасательное оборудование, размещена наглядная агитация по правилам поведения на воде и мерам безопасности при купании.

На других водоёмах области владельцами повсеместно проводятся подготовительные работы, но вода ещё недостаточно прогрелась. Поэтому открытие пляжей состоится только после вступления в силу официальных распоряжений глав муниципальных образований и технического освидетельствования заявленных объектов инспекторским составом областной ГИМС.

В этом году для безопасного отдыха кузбассовцев планируется открытие 22 пляжей. Но возможно, что число дополнительно оборудованных мест для купания в некоторых муниципальных образованиях увеличится, отмечают в МЧС, поясняя, что количество допущенных к эксплуатации пляжей зависит от правильно организованной совместной работы ответственных должностных лиц в администрациях городов и районов, инспекторского состава ГИМС и специально уполномоченных органов надзора.