США довольны уровнем прошедших в Армении парламентских выборов, но ждут, что следующий избирательный процесс в стране будут более транспарентным. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявила 4 июня на пресс-конференции в Ереване Госсекретарь США Хиллари Клинтон, которая находится в Армении в рамках регионального визита.

Она отметила, что была рада услышать "довольно положительные" оценки международных наблюдателей на парламентских выборах, согласно которым избирательный процесс в основном прошел удачно. В то же время Клинтон заметила наличие некоторых проблем в ходе состоявшихся в мае выборов, выразив надежду, что Армения продолжит работу в этом направлении для обеспечения более транспарентного избирательного процесса в следующий раз.

Как отметила Клинтон, США продолжат содействовать демократизации Армении, поскольку "этот процесс не имеет конца". Госсекретарь сказала, что Вашингтон будет поддерживать процесс усовершенствования налогового законодательства Армении, борьбу по искоренению коррупции, улучшению бизнес-климата страны. "Я верю, что у Армении впереди светлое будущее", - заключила она.

В свою очередь, министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян отметил, что предыдущий визит Клинтон совпал с Днем Независимости США, а нынешний - с 20-летием установления дипотношений с Арменией. Он выразил госсекретарю США признательность за содействие в развитии демократических институтов в Армении. Он высоко оценил сотрудничество Армении и США в борьбе с международным терроризмом, взаимодействие в рамках миротворческих миссий в Афганистане и Косово.