Законопроект, ужесточающий наказание за нарушения на митингах, "учитывая ситуацию в Государственной думе", будет принят, далее, в случае одобрения его Советом Федерации, закон вступит в силу 10 июня. Об этом ИА REGNUM заявил источник в Кремле.

По его словам, предполагается, что законопроект будет принят Думой во втором и третьем чтении 5 июня. На 6 июня назначено заседание Совфеда. "В случае одобрения Советом Федерации законопроект идет дальше. В соответствии с положениями законопроекта заключительными он вступает в силу с момента его официального опубликования. Не исключаю, что к моменту 10 июня закон уже вступит в силу с соответствующими последствиями", - заявил источник.

В Кремле отмечают, что нормы, регулирующие применение обязательных работ, начинают действовать с января 2013 года. Субъектам РФ устанавливается требование, чтобы они до 31 декабря 2012 года привели свое законодательство в соответствие с настоящим законопроектом.

По словам источника, "совершенно очевидно", что после принятия закона необходимо будет дальнейшее развитие Кодекса об административных правонарушениях.

Напомним, на День России, 12 июня оппозиция намерена провести еще один "Марш миллионов" в Москве, организаторы акции просят власти согласовать участие 50 тыс. человек. О маршруте шествия и затем месте проведения митинга власти и оппозиционеры пока не пришли к общему мнению. Оппозиция не исключает проведения несанкционированной акции.

Как уже сообщало ИА REGNUM, законопроектом, в частности, предлагается уточнить статью 20.2 КоАП "Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования". За нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка организации или проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия предлагается штрафовать граждан в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей или обязательными работами на срок до 40 часов, должностных лиц - от 15 тыс. до 30 тыс. рублей, юридических лиц - от 50 тыс. до 100 тыс. рублей. Организация или проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия предлагается наказывать штрафом на граждан в размере от 20 тыс. до 30 тыс. рублей или обязательных работ на срок до 50 часов, на должностных лиц - от 20 тыс. до 40 тыс. рублей, на юридических лиц - от 70 тыс. до 200 тыс. рублей.

В случае если в ходе митинга был причинен вред имуществу, но при этом действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, штраф для граждан составит от 100 тыс. до 200 тыс. рублей или предлагаются обязательные работы на срок до 150 часов, для должностных лиц - от 200 тыс. до 400 тыс. рублей, для юридических лиц - от 350 тыс. до 700 тыс. рублей. Если вред здоровью все же причинен, то штраф на граждан составит от 150 тыс. до 300 тыс. рублей или последуют обязательные работы на срок до 200 часов, на должностных лиц - от 300 тыс. до 600 тыс. рублей, на юридических лиц - от 500 тыс. до 1 млн рублей.