Генеральный директор выведенной из эксплуатации Игналинской АЭС Жильвинас Юркшус заявил, что на международной конференции стран-доноров закрытия ИАЭС были приняты выгодные для Литвы решения, сообщили сегодня, 4 июня, ИА REGNUM в пресс-службе ИАЭС.

По заявлению Юркшуса, доноры Фонда вывода из эксплуатации Игналинской АЭС согласны с внесением изменений в условия договора между Литвой и реализующим проекты по закрытию ИАЭС подрядчиком - предприятием российского капитала Nukem.

Как утверждает генеральный директор, Литве нынешний договор невыгоден, "потому что нам не хватает рычагов воздействия на подрядчика". Участники конференции доноров дали принципиальное согласие на изменение условий соглашения.

Каких именно изменений в договоре добивается литовская стороны, Юркшус не называет, ссылаясь на коммерческие тайны. Ясно только, что Литва хочет ускорить работы по закрытию ИАЭС и завершить их не в 2014 году, как весной этого года прогнозировала Nukem, а в декабре 2013 года.

Напомним, Международный фонд поддержки вывода из эксплуатации ИАЭС был учрежден в 2001 году, чтобы совместно финансировать проекты в области закрытия станции и средства в энергетическом секторе, важные для окончательного закрытия ИАЭС.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, литовская сторона обвиняет компанию Nukem в сильном отставании от графика работ. Была предпринята неудачная попытка заменить подрядчика. Сегодня руководство ИАЭС требует, чтобы Nukem и производитель контейнеров для отработанного ядерного топлива германская компания GNS срочно устранили технические несоответствия или внести в проект изменения.