Суд Центрального района города Новокузнецка Кемеровской области вынес приговор в отношении бывшего бухгалтера-кассира дополнительного офиса ОСАО "Ингосстрах" Екатерины Шевченко, 1982 года рождения, которая похитила из кассы страховой компании денежные средства в сумме более 684,83 тыс. рублей. Следствие по делу длилось более четырёх лет, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе страховой компании.

В период с ноября 2006 года по декабрь 2007 года Шевченко работала бухгалтером-кассиром дополнительного офиса ОСАО "Ингосстрах" в Новокузнецке. По роду своей деятельности она осуществляла контроль операций по приёму, учёту, выдаче и хранению денежных средств и ценных бумаг. Как следует из материалов дела, пользуясь своим служебным положением, Екатерина Шевченко неоднократно принимала от сотрудников и клиентов компании денежные средства по квитанциям, ставила отметки об уплате, а позже изымала эти квитанции из кассы, не включая данные об уплате в суточный отчёт. В материалах уголовного дела фигурирует 23 доказанных случая хищения денежных средств, совершенных ею.

В марте 2008 года, после многочисленных заявлений и жалоб со стороны "Ингосстраха", следственное управление УВД Новокузнецка возбудило в отношении Шевченко уголовное дело. В ходе расследования уголовного дела ОСАО "Ингосстрах" неоднократно обращалось в Главное следственное управление при ГУВД Новокузнецка и прокуратуру с жалобами на необоснованное затягивание расследования. Только в мае 2011 года Шевченко было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160 УК РФ (Хищение чужого имущества, совершённое лицом с использованием своего служебного положения), и дело было направлено в суд.

17 мая 2012 года суд Центрального района Новокузнецка признал Екатерину Шевченко виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ, указав на совершение 23 случаев хищения, и приговорил её к привлечению к обязательным работам на срок 180 часов. Осуждённая обязана вернуть страховой компании все похищенные денежные средства в размере более 684,83 тыс. рублей. Приговор вступил в законную силу.