Сегодня, 4 июня, Совет по допингу Международной федерации лыжного спорта (FIS) в связи с участием бывшего эстонского лыжника Андруса Веэрпалу на этапе кубка мира в Отепя (Эстония) в январе 2012 года в качестве одного из помощников эстонской сборной по лыжным гонкам вынес решение, согласно которому Веэрпалу объявлено обнуление прежнего срока дисквалификации, срок повторной трехлетней квалификации начинается с 21 января 2012 года. Об этом ИА REGNUM сегодня, 4 июня, сообщили в Эстонском лыжном союзе, отметив, что параллельно продолжается судебное разбирательство по допинг-делу Веэрпалу в спортивном арбитражном суде Лозанны (Швейцария).

Напомним, что, согласно кодексу Всемирной антидопинговой организации (WADA), дисквалифицированный спортсмен не имеет права в период дисквалификации принимать участие в работе или деятельности спортивных организаций и союзов, связанных с междцународной деятельностью.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в феврале 2011 года А-проба знаменитого эстонского лыжника, двухкратного олимпийского чемпиона, 40-летнего Андруса Веэрпалу показала положительный результат - было обнаружено присутствие запрещенного гормона роста. Однако в эстонскую прессу эта информация не попала вплоть до апреля, когда состоялось вскрытие Б-пробы и Веэрпалу был признан виновным. В этот же период Веэрпалу, сославшись на внезапную болезнь и плохое физическое состояние, досрочно завершил спортивную карьеру. До допинг-скандала Веэрпалу на родине оставался лидером национальной сборной, наряду с лыжницей Кристиной Шмигун-Вяхи визитной карточкой эстонского лыжного спорта. После скандала в Эстонии была начата общественная кампания в поддержку спортсмена, однако многие признают, что по национальной гордости эстонцев был нанесен чувствительный эмоциональный удар. Руководство Эстонского лыжного Союза ушло в отставку, был отстранен легендарный тренер сборной Мати Алавер, финансирование команды снизилось наполовину.