Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил личному составу Следственного управления СК по Кабардино-Балкарской Республики, где ведомство несет потери от бандподполья, ответственней подходить к обеспечению собственной безопасности и не пренебрегать существующими инструкциями, в противном случае он пообещал строго спрашивать с руководителей за каждый случай нападения. Такое заявление глава СК сделал сегодня, 4 июня, в ходе совещания в Нальчике, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Изданы приказы и инструкции по обеспечению личной безопасности каждого сотрудника. Я не знаю, насколько они изучены, но они существуют. На Северном Кавказе мы несем большие потери. Ситуацию необходимо переломить, прежде всего - в повышении уровня личной ответственности каждого сотрудника за личную безопасность. О покойных либо хорошо, либо никак, но определенные выводы сделать надо. Есть потери неизбежные, но есть и те, которых можно нужно избегать. Вы все офицеры, у вас семьи, дети", - заявил Бастрыкин.

В связи с этим он поручил руководителю Следственного управления СК по Кабардино-Балкарии Валерию Устову провести специальное совещание с работниками, еще раз изучить все документы, касающиеся обеспечения собственной безопасности, проанализировать работу отдела собственной безопасности, каждый случай нападения на сотрудников рассмотреть и проанализировать, внести предложения. Он напомнил об убийстве полицейского в Нальчике 1 июня. "Значит, есть какая-то несогласованность, какая-то проблематика. Проведите анализ, внесите предложения, начиная от федерального центра и заканчивая каждым районом Северо-Кавказского федерального округа, особенно учитывая Дагестан и Кабардино-Балкарию", - подчеркнул Бастрыкин.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 1 июня в Нальчике в собственном автомобиле было обнаружено тело старшего следователя второго отдела по расследования особо важных дел следственного управления СК РФ по Кабардино-Балкарии лейтенанта юстиции Алима Ворокова с огнестрельным ранениями. В этот же день неизвестные расстреляли лейтенанта полиции Бориса Машукова, когда он находился в своей автомашине. От полученных ранений офицер полиции погиб. Кроме того, 1 июня, на федеральной автодороге "Кавказ" неизвестные обстреляли из автоматического оружия автомашину, за рулем которой находился специалист отдела обеспечения собственной безопасности и физической защиты следственного управления Следственного комитета по Чеченской Республики. Сотрудник получил огнестрельное ранение в область уха.