По информации на начало июня, в лечебно-профилактические учреждения Кемеровской области (ЛПУ) по поводу присасывания клещей обратились 13,8 тыс. человек, что на 36,5% меньше, чем за аналогичный период 2011 года (21,8 тыс. человек). Удельный вес детей и подростков составляет 20,7% (2.865 человек). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном управлении Роспотребнадзора, обращения населения по поводу присасывания клещей зарегистрированы на всех административных территориях региона.

Из общего числа обратившихся в ЛПУ по поводу присасывания клещей 355 (2,4%) - имеют прививки против клещевого вирусного энцефалита (КВЭ), 91 человек сдали снятых клещей на исследование в лабораторию, в трёх случаях (3,3%) получен положительный результат, в 88 (96,7 %) случаях результаты исследования клещей на наличие антигена вируса клещевого энцефалита - отрицательные. Экстренную иммунопрофилактику против КВЭ получили 13.206 человек - 98,6% от числа подлежащих.

Госпитализированы в ЛПУ с подозрением на заболевание КВЭ 198 больных, что на 12% меньше, чем за аналогичный период в 2011 году. Подтверждён диагноз "клещевой вирусный энцефалит" у восьми больных, из них у одного ребёнка.

Зарегистрирован один случай заболевания КВЭ с летальным исходом: житель города Кемерово, 78 лет, не привит против КВЭ, за экстренной иммунопрофилактикой в ЛПУ не обращался.

Для снижения заболеваемости КВЭ, уменьшения числа обращений населения в ЛПУ по поводу присасывания клещей на административных территориях Кемеровской области продолжается проведение акарицидных обработок в парках, скверах и других местах массового пребывания людей. Всего обработано 1.246,1 га, что составляет 90,6% от плана (1.375,0 га), в том числе 559,5 га в загородных оздоровительных учреждениях.

Управлением Роспотребнадзора по Кемеровской области в эпидемический сезон 2012 года проведено 40 надзорных мероприятий по проверке соблюдения условий иммунизации населения против КВЭ, правил хранения и применения медицинских иммунобиологических препаратов (вакцины, иммуноглобулины, диагностикумы), по проведению акарицидных обработок. За выявленные нарушения санитарного законодательства по профилактике КВЭ привлечены к административной ответственности в виде штрафа девять должностных лиц и одно юридическое лицо на общую сумму 19,5 тыс. рублей.