Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев подписал указ, согласно которому 10 июня 2012 года объявлен Днём памяти жертв трагических событий, произошедших два года назад на юге республики. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в отделе информационной политики аппарата главы государства сегодня, 4 июня.

"В июне 2010 года в городах Ош, Джалал-Абад, отдельных районах Ошской и Джалал-Абадской областей антинародными силами были спровоцированы межэтнические столкновения, приведшие к гибели граждан Киргизии, - говорится в тексте указа. - Случившаяся трагедия стала общей болью многонационального народа Киргизии, нанесла огромный урон общественному и социально-экономическому развитию страны, потребовала значительных затрат на поддержку семей погибших, раненых, других пострадавших граждан, восстановление жилья и разрушенной инфраструктуры регионов".

Согласно указу, 10 июня в 10 часов по местному времени пройдет минута молчания в память о жертвах межнационального конфликта. По всей республике будут организованы поминальные мероприятия. Милиционеры Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областей Киргизии уже с 5 июня перейдут в режим повышенной боевой готовности.

Как сообщало ИА REGNUM, кровавые столкновения проживающих на юге страны представителей киргизской и узбекской общин вспыхнули в ночь на 11 июня 2010 года в Оше, а 12 июня перекинулись на Джалал-Абадскую область. Они привели к многочисленным человеческим жертвам и колоссальным разрушениям. Восстановить порядок и прекратить погромы местным властям удалось лишь к 15 июня. Комендантский час в Ошской и Джалал-Абадской областях длился до 10 августа.

По официальным данным, в результате столкновений погибли более 400 человек. Более тысячи - стали вынужденными переселенцами. Национальная комиссия по расследованию причин межнационального конфликта признала главными виновниками кровопролития лидеров узбекской общины Кадыржана Батырова и Иномжана Абдирасулова.