С отменой виз между Россией и Евросоюзом увеличится товарооборот в сфере мелкого и среднего бизнеса. Такой прогноз корреспонденту ИА REGNUM высказал калининградский эксперт-экономист, руководитель консалтингового центра "Бизнес-Эксперт" Георгий Дыханов, комментируя заявление президента России Владимира Путина о том, что "подлинное партнёрство России и Евросоюза невозможно, пока существуют визовые барьеры".

"Затраты на визы от 35 евро и выше, временные затраты на ожидание на границе, - всё это мёртвые потери для экономики, - сказал Дыханов. - Это деньги, уходящие в никуда и не принадлежащие ни России, ни Евросоюзу. Это деньги идут на зарплаты чиновникам, которые носят визовые бумажки. Для людей бизнеса, особенно мелкого и среднего, по обеим сторонам границы уже давно очевидно, что визы - это пережиток прошлого, завязанный на бюрократии".

"Визы - это одно из важных препятствий в развитии международных бизнес-проектов, - продолжил эксперт. - Например, общаясь со шведскими партнерами, я часто слышу от них, что "мы с удовольствием сделали бы бизнес в Калининграде, если бы не таможня и визы. То есть эти два неприятных момента - оформление российской визы, из-за чего тратится достаточное количество времени, а затем простаивание на границе в ожидании пограничного контроля - трактуется европейскими бизнесменами как реальные проблемы своего бизнеса".

Отвечая на вопрос о минусах при открытии границы между Россией и ЕС, Георгий Дыханов сказал, что "минусов не вижу, даже если мы говорим об экономической безопасности". "Вообще, если мы входим в ВТО, то возникает философский вопрос - а зачем мы туда идем - открывая экономические границ, но при закрытом визовом пространстве", - заключил Дыханов.