МИД Грузии уточнил программу визита госсекретаря США Хиллари Клинтон. По предварительной информации, госсекретарь вечером 4 июня прибудет в Батуми из Еревана. Официальные встречи она начнет и проведет 5 июня.

Как сообщил журналистам первый заместитель министра иностранных дел Грузии Николоз Вашакидзе, в Батуми Хиллари Клинтон встретится с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, премьер-министром Николозом Гилаури и другими официальными лицами.

Вместе с премьер-министром Грузии госсекретарь США будет председательствовать на заседании в рамках грузино-американской Хартии о стратегическом партнерстве, которое также пройдет в Батуми и на котором будет рассмотрен широкий спектр вопросов. "Учитывая, что Хартия предусматривает сотрудничество по многим направлениям, речь пойдет о широком спектре вопросов, но особое внимание будет уделено процессам, связанным с предстоящими выборами", - пояснил Вашакидзе.

В Батуми также состоятся встречи созданных в рамках Хартии рабочих групп по обороне и безопасности, демократии и управлению, экономике, энергетике и торговле и международному и культурному обмену, сообщил Вашакидзе.

Что касается иранской тематики, представитель МИД Грузии считает, что особого внимания этой проблеме в ходе визита Хиллари Клинтон в Батуми уделено не будет. "Грузия сотрудничает с Ираном в тех сферах, которые разрешены международным режимом. Это определенные направления экономики, сотрудничество в сфере культуры, туризма. Это те сферы, в которых Грузия планомерно сотрудничает с Ираном, и никто не требует, чтобы Грузия дистанцировалась в этих отношениях от Тегерана", - пояснил Вашакидзе, комментируя информации ряда СМИ о том, что США якобы призывают правительство Грузии дистанцироваться во взаимоотношениях от Ирана.