В Новосибирской области в детских загородных оздоровительных лагерях уже отдыхает более 5,5 тысяч ребятишек. Как 4 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Новосибирской области, первые заезды в ДОЛы области прошли еще 1 июня.

По состоянию на 4 июня свои двери для ребят открыли 26 детских загородных оздоровительных лагерей. До 10 июня работать начнет еще 21 ДОЛ. Основные заезды в лагеря пройдут 14-15 июня.

С 4 июня началась профильная смена в лагере "Дзержинец" для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Всего до конца лета в регионе пройдет 26 профильных смен различной направленности, в которых примут участие свыше 3,5 тысяч детей.

Вопрос организации детского летнего отдыха находится на личном контроле губернатора Василия Юрченко. Особое внимание уделяется безопасности пребывания детей в ДОЛах. Открытие лагеря происходит только при условии соответствия его санитарно-эпидемиологическим, противопожарным требованиям, наличии профессиональной охраны, квалифицированных медицинских и педагогических кадров, договоров на страхование детей от несчастных случаев. В летний период к зонам отдыха и детским оздоровительным лагерям приближены маршруты наружных нарядов патрульно-постовой службы полиции, государственной инспекции безопасности дорожного движения, отделов вневедомственной охраны.

Всего в этом году в детских оздоровительных учреждениях различных типов отдохнут более 136 тысяч юных новосибирцев. В регионе будут работать 79 действующих загородных детских оздоровительных учреждений (в том числе 10 палаточных, 13 санаторных, 4 православных), а также 967 лагерей с дневным пребыванием.