6 сентября Чебоксары посетил полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко. Целью нынешнего визита полпреда стало участие в официальном открытии марафона культурных событий, стартовавшего в рамках программы "Чебоксары - культурная столица Поволжья-2003".

Еще в аэропорту С. Кириенко отметил, что у него особое отношение к "Культурной столице" в Чувашии. По его мнению, мероприятия, проводимые в республике в рамках этого проекта, заложили хорошую фундаментальную основу для будущего культуры всей России. Здесь прежде всего изменили само отношение к культуре. "Мы привыкли к тому, что культура - это постоянная потребность в дотации, в бесконечной помощи. А здесь другое отношение: культура - источник развития, культура - источник экономического роста, культура - источник конкурентоспособности и сила России в новом развивающемся мире", -отметил Кириенко. Здесь очень хорошо понимают, быстрее других регионов поняли, что главный наш капитал - это люди. А развитие человека без развития культуры невозможно, подчеркнул он.

Чебоксары задали очень высокую планку для остальных претендентов на звание "Культурной столицы". Впервые именно здесь было решено не ограничиваться только городом Чебоксары, а отработать проект максимально широко, задействовав все районы Чувашии. Не только чебоксарцы, но и все жители республики почувствовали сопричастность к этому проекту. "Главная задача, - отметил полпред, - чтобы при росте городов не отстали районные центры, сельские районы. Там живут такие же люди, и для них этот потенциал культуры также важен для развития".

С.Кириенко особо выделил один из проектов в Чебоксарах - "Вокзал-Vauxhall", когда один из залов реконструированного железнодорожного вокзала стал сценической площадкой для проведения концертов классической и современной музыки, художественных выставок. Он сообщил, что пример Чувашии уже подхватили другие города Поволжья, например, в День железнодорожника в Нижнем Новгороде устроили концерт на вокзале.

Президент Чувашии Николай Федоров отметил огромное воздействие проекта "Чебоксары - культурная столица Поволжья 2003 года" на развитие республики, ее творческого потенциала. Он оживил, пробудил многих людей, в первую очередь, творческих, которые принесли новые идеи, работы. Культурная жизнь в городах и районах Чувашии стала намного интереснее, насыщеннее и это не предел достигнутого. Темп, заданный проектом "Чебоксары - культурная столица Поволжья", будет всегда с динамикой роста, заверил Н.Федоров.