Визит госсекретаря США Хиллари Клинтон в Закавказье является очень своевременным, поскольку в этом регионе всегда сохраняется угроза конфронтации, что противоречит интересам США и Европы, а поэтому Закавказье нуждается в "постоянном внимании на очень высоком уровне", пишет газета The New York Times.

Газета отмечает, что напряженная ситуация в регионе обусловлена распространенным в России и на Северном Кавказе терроризмом, "российской оккупацией" Абхазии и Южной Осетии, а также растущей возможностью возобновления агрессии между Арменией и Азербайджаном.

По мнению экспертов газеты, возвращение Владимира Путина на кресло президента России лишь осложняет и без того сложную ситуацию в Закавказье, поскольку он стремится увеличить российское влияние на постсоветском пространстве в противовес НАТО и Европейскому союзу. Газета отмечает, что ситуация в регионе может осложниться вместе с вероятной "разморозкой" нагорно-карабахского конфликта, свидетельством чему являются частые нарушения режима прекращения огня на линии соприкосновения, а также наращивание военного потенциала Азербайджаном за счет нефтедолларов.

При этом газета отмечает, что Россия контролирует ситуацию за счет своих военных подразделений в Армении, границы которой заблокировала Турция на протяжении последних десяти лет. В статье также подчеркивается, что ситуация в регионе осложняется также постоянной угрозой терроризма на Северном Кавказе. Причем, по мнению экспертов газеты, антитеррористические шаги России не дают каких-либо результатов. В статье прогнозируется, что волна терроризма в России повысится во время олимпийских игр в Сочи в 2014 году, и Москва в этом вновь обвинит Азербайджан и Грузию, как это произошло в 1999 году.

Далее, эксперты газеты советуют Европе и США, как снизить напряженность в Закавказье. В первую очередь, по их мнению, необходимо настаивать на территориальной целостности Грузии, при этом Тбилиси, в свою очередь, должен обязаться не препятствовать антитеррористическим действиям России на Северном Кавказе. Кроме того, США и Европа не должны впредь смотреть сквозь и пальцы на переговорный процесс по урегулированию карабахского конфликта. В статье также отмечается, что США и Европа должны предупредить президента Азербайджана Ильхама Алиева о нежелательных последствиях войны в зоне конфликта, от чего пострадают инвестиции в энергетический сектор Азербайджана, а также реализация проекта NABUCCO.

При этом газета отмечает, что в вопросе возобновления военных действий в зоне карабахского конфликта на президента Азербайджана оказывают давление внутренние силы. Газета подчеркивает, что ОБСЕ должен возобновить диалог с Россией по борьбе с терроризмом на Северном Кавказе, который может перекинуться в Азербайджан и Грузию. Резюмируя, газета подчеркивает, что в ходе своего визита в Закавказье Клинтон должна высветить все эти угрозы и дать четкие гарантии того, что Запад будет всячески содействовать предотвращению конфронтации и решению конфликтов.