По данным, полученным корреспонлетом ИА REGNUM в "Агентстве ПАРИ", 6 сентября 2003 года в подмосковном микрорайоне Белая Дача был создан самый большой в мире салат (общим весом 2705 килограммов) из огурцов, помидоров, зеленых салатов, петрушки, укропа и специй. Это произошло на совместном юбилее "Агрофирмы Белая Дача" и поселка Котельники. Одновременно была заявлена в "Книгу рекордов России" и самая большая салатница в мире (диаметром 2,8 метра, объемом 5 кубов и весом 103 килограмма), а также самые большие деревянные ложки-мешалки по 170 сантиметров каждая. Всем участникам праздника была дана на дегустацию бесплатная плошка салата-рекордсмена с памятным сертификатом "Книги рекордов России".

В приготовлении рекордного салата приняли участие гости праздника: министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев, губернатор Московской области Борис Громов, председатель наблюдательного совета "Агрофирмы Белая Дача", депутат Государственной Думы В. Семенов, глава администрации поселка Котельники А. Седзеневский, а также представители посольств тех стран, которые выступили поставшиками овощей для салата: Индии, Франции и США. Праздник прошел при поддержке "Агентства ПАРИ" под эгидой "Книги рекордов России", куда были занесены все достижения. Соответствующие документы по состоявшемуся мировому рекорды оформлены и уже направлены представителями "Агентства ПАРИ" в Лондон в "Книгу рекордов Гиннесса".

Справка:

"Агентство ПАРИ" является издателем книг о рекордах в различных областях деятельности, в том числе "Книги рекордов России", мировой Книги пивных рекордов, энциклопедии "Самое первое" и др.