Депутаты Белгородской областной Думы предлагают выделить на региональном телевидении время для медиков, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 4 июня в пресс-службе облдумы.

На заседании комитета по социальной политике областной Думы был поднят вопрос о предоставлении эфирного времени на региональном телевидении для медицинской общественности. По словам председателя комитета Вадима Клета, такая идея возникла в ходе пресс-тура по мониторингу реализации закона "Об утверждении порядка выписки, отпуска и учета лекарственных препаратов, содержащих кодеин и его соли".

Так, одним из результатов реализации закона о рецептурном отпуске лекарств, содержащих кодеин, Вадим Клет и начальник департамента здравоохранения и социальной защиты населения Николай Белоусов назвали снижение случаев самолечения среди белгородцев. По мнению Вадима Клета, любое лекарство должен назначать специалист. По его словам, людям необходимо доступно и компетентно рассказывать о медицине. Эту миссию могли бы с успехом выполнять белгородские специалисты, которые обладают достаточными знаниями и опытом, чтобы поделиться ими с населением.

Эту идею развил на заседании комитета по социальной политике депутат Владимир Куликовский. Он сообщил, что в регионе, в частности, в Областной клинической больнице Святителя Иоасафа регулярно проводятся семинары, конференции, приезжают светила мировой хирургии. Так, по его словам, на минувшей неделе в Областной больнице провел мастер-класс мировой лидер в области фетальной хирургии Микаэль Чириков. Профессор университета Martin-Luther-University из города Халле сделал операции пяти еще не родившимся детям. Теперь такие операции будут регулярно проводиться в белгородском перинатальном центре для сохранения беременности и снижения перинатальной смертности.

Депутаты комитета по соцполитике решили обратиться в адрес белгородских телеканалов с просьбой о предоставлении эфирного времени для медицинского часа.