Сотрудникам управления экономической безопасности и противодействия коррупции Главного управления МВД России по Кемеровской области стало известно, что одна из электросетевых компаний региона получила большую прибыль через заключение фиктивных сделок. При проверке данная информация подтвердилась. В результате махинаций обслуживающей электросети компании кузбассовцы переплатили за электроэнергию более 14,33 млн рублей, сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший инспектор пресс-службы ГУ МВД РФ по Кузбассу Наталья Маслакова.

Полицейские установили, что в период с 2009 по 2011 годы руководители данной организации умышленно заключили несколько мнимых сделок с обслуживающими компаниями на проведение планово-предупредительных ремонтов и аварийных работ на оборудовании в зданиях и сооружениях объектов электрических сетей. При этом фактически работа проделана не была либо проводилась силами самой компании-заказчика. После этого организация представила в Региональную энергетическую комиссию Кемеровской области сведения о якобы понесённых затратах на общую сумму более 14,33 млн рублей.

По словам исполняющего обязанности начальника кузбасского Главка МВД генерал-майора полиции Виктора Кутылкина, данные затраты в дальнейшем повлияли на увеличение тарифов за содержание электрических сетей. "Потребители электрической энергии на территории Прокопьевского района - организации, бюджетные учреждения, население - понесли необоснованные дополнительные расходы на сумму свыше 14 млн рублей", - отметил Кутылкин.

По данным фактам следователями Главного следственного управления ГУ МВД России по Кемеровской области было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершённое в особо крупном размере). По словам полицейских, в ближайшее время тем компаниям, организациям и гражданам, которые в результате махинаций вынуждены были переплатить за электроэнергию, будет произведён перерасчёт.