Постановлением правительства Башкирии утверждена подпрограмма долгосрочной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Башкирия" на 2012-2016 гг., которая называется "Развитие социального туризма в Республике Башкирия" на 2012 год, в рамках которой люди пожилого возраста и инвалиды за счет субсидии смогут отдохнуть по туристической путевке, как на территории республики, так и за рубежом. Об этом 4 июня корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты населения РБ.

Напомним, что в 2011 году аналогичная программа в Башкирии уже была реализована и вызвала большой отклик у населения. Новый проект стал ее логическим продолжением и разработан с учетом накопленного опыта и позитивных сдвигов в сфере социального туризма, уровня потребности населения в социально направленных туристских услугах.

Объем финансирования новой подпрограммы составит более 111 млн рублей и будет осуществляться за счет средств республиканского бюджета и внебюджетных источников. Программой предусматривается предоставление пенсионерам и инвалидам субсидий за счет бюджетных средств для оплаты: 70% от стоимости туристских путевок, но не более 11.800 рублей на одну путевку по маршрутам социальных туров республики; 50% от их стоимости туристских путевок, но не более 8.428 рублей на одну путевку - по маршрутам России; 30% от их стоимости туристских путевок, но не более 5.057 рублей на одну путевку - по маршрутам зарубежных стран; 70% от их стоимости туристских путевок, но не более 11.800 рублей на одну путевку по туристским путевкам для инвалидов - колясочников, детей - инвалидов и сопровождающих их лиц.

Стать участниками программы могут граждане, зарегистрированные и проживающие на территории республики: мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, имеющие право на трудовую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", а также граждане, признанные инвалидами в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", инвалиды - колясочники и сопровождающие их лица, дети-инвалиды и сопровождающие их лица.