В Забайкальском крае за прошедшие сутки, 3 июня, зарегистрирован один лесной пожар, действующий в Балейском районе на площади 390 гектаров. Как сегодня, 4 июня, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении МЧС РФ по Забайкалью, единственный в регионе пожар удалось локализовать в трёх километрах от посёлка Лесково. На ликвидацию возгорания задействовано 88 человек и 19 единиц техники: пожарные автоцистерны и тяжёлые тракторы для опашки.

Всего в этом году с начала пожароопасного периода на территории Забайкальского края зарегистрировано 753 очагов природных пожаров на площади 390 тысяч гектаров.

"С огромным трудом и с помощью погоды удалось стабилизировать обстановку с лесными пожарами. Но загорится или нет наш лес вновь - зависит только от жителей края, - подчёркивают в региональном МЧС. - Откажитесь от посещения лесных массивов и выездов на природу, не разводите костры в опасной близости от деревьев, кустарников и тем более - сухой травы. Давайте сбережём забайкальский лес от пожаров".

Напомним, в Забайкальском крае действует особый противопожарный режим. Проведение любых сельскохозяйственных палов и отжигов наказывается штрафами от 2 до 120 тысяч рублей.