13-летняя москвичка Валерия Енгалычева представит Россию на детском "Евровидении", финал которого пройдет в Амстердаме 1 декабря. Отборочный тур в России прошел 3 июня в Москве в концертном зале "Академический", прямую трансляцию вел телеканал "Россия 1", передает корреспондент ИА REGNUM.

Валерия Енгалычева выступила с песней "Сенсация" и обошла 19 соперников, набрав 12,34 балла. Девочка стала лучшей - как по мнению зрителей, так и профессионального жюри, в состав которого в этом году вошли поэт Юрий Энтин, поэтесса Лариса Рубальская, композиторы Максим Дунаевский и Григорий Гладков, режиссер Александр Ягудин, главный продюсер новых программ и социальных проектов телеканала "Россия" Геннадий Гохштейн.

Валерия Енгалычева родилась в 1999 году в городе Оломоуце в Чехии. Вокалом девочка занимается с четырех лет, выступает на различных музыкальных конкурсах и фестивалях. Так, в 2007 году она принимала участие в фестивале "Славянский базар" в Витебске, в 2008 году заняла первое место на конкурсе "Орфей в Италии". Валерия не новичок и на "Евровидении" - в прошлом году она уже выступала на конкурсе, представляя Молдавию. Тогда она заняла шестое место.