Бывший военный летчик, "боевой товарищ" экс-главы Египта, нынешний кандидат на пост президента Ахмед Шафик поддержал приговор, вынесенный сегодня Хосни Мубараку судом Каира.

"Мы не имеем права комментировать решение суда, но этот вердикт подтверждает, что никто не может быть превыше закона", - заявил Шафик. После того, как 84-летнего Мубарака осудили на пожизненное заключение, на улицы египетских городов вышли сотни жителей страны - как сторонников, так и противников бывшего главы государства. Эпицентром событий вновь стала площадь Тахрир в центре Каира, где уже вспыхнули столкновения между представителями двух лагерей.

Несмотря на то, что все подходы к площади блокированы, а силовики пытаются взять ситуацию под свой контроль, там продолжаются беспорядки. Одни считают, что суд вынес слишком мягкий приговор, и требуют смертной казни Мубарака, другие уверены, что вердикт суда чересчур суров.

Что касается остальных подсудимых, то сыновей Мубарака Гамаля и Али, а также шестерых полицейских чиновников - руководителей столичной и отдельных районных служб госбезопасности - оправдали. В то же время сыновей экс-президента теперь ожидает новый судебный процесс по делу о коррупции, в частности, о манипуляциях на бирже.

Тем временем сам Хосни Мубарак чувствует себя все хуже. Сразу из зала суда в Полицейской академии больного политика доставили в реанимацию больницы тюрьмы Тора. Именно там по распоряжению генпрокурора он будет отбывать наказание. Больница была подготовлена к приему Мубарака несколько месяцев назад. Специально для него туда доставили современное реанимационное оборудование и подготовили палату. Однако воспользоваться реанимационным оборудованием пришлось еще в вертолете - Мубараку стало плохо. Сейчас врачи делают все возможное, чтобы стабилизировать его состояние.