Второй день проходит в культурно-образовательном туристическом центре "Этномир", что в Боровском районе Калужской области V международный фестиваль этнической музыки "Дикая мята".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM организаторы этого праздника "дикорастущей" музыки, на двух сценах фестиваля выступают порядка 40 артистов и музыкальных групп из 10 стран мира. Среди них Нино Катамадзе (Грузия), Горан Брегович (Балканы), Тонино Каратоне (Испания), Varttina (Финляндия), OqueStrada (Португалия).

На "Дикой мяте" выступают представители этно-рока из Молдавии "Zdob si Zdub", а также группа Иван Купала, Инна Желанная, и другие. На фестивале звучат балканские и кельтские мелодии, русские напевы и африканские ритмы, этноджаз. В рамках фестиваля впервые в России выступает норвежский квартет "Katzenjammer".

Кстати, организаторы также подготовили культурную, спортивную и специальную программы для детей, которые организованы сразу несколько детских площадок. Еще одна "фишка" фестиваля - это "Зеленый базар", где фермеры предлагают свои экологически чистые продукты - от китайского домашнего чая и сербского сыра до даров сибирской тайги.

В спецпроекте "Green Age" гости праздника проходят практики и тренинги с целителями, организованы мастер-классы по йоге, цигун, медитации.

В создание атмосферы фестиваля участвуют как приехавшие специально повара и хранители народных традиций, так и те, кто постоянно проживает в "Этномире" и создает его неповторимый образ - мастера народных ремесел.

Для того чтобы поучаствовать во всех экскурсиях и побывать на всех мастер-классах, что организуются в "Этномире", потребуется около 45 часов. Между тем, синоптики уже предупредили организаторов фестиваля о надвигающемся штормовом ветре и возможном дожде, что, впрочем, никак не омрачает настроение его участников и гостей.