Постоянный представитель Азербайджана при ООН Агшин Мехтиев направил генеральному секретарю организации Пан Ги Муну очередное письмо о ситуации с правами азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев и об ответственности Армении за их нарушение.

Как передает АзерТАдж, об этом говорится в информации, размещенной на официальном сайте ООН. В письме подчеркиваются факты нарушения прав граждан Азербайджана в результате их принудительного перемещения с оккупированных территорий Азербайджанской Республики - Нагорного Карабаха и прилегающих районов вооруженными силами Армении.

Также отмечается ответственность Армении за нарушение принципа недискриминации в отношении азербайджанских внутренне перемещенных лиц, в том числе расселение на оккупированных азербайджанских территориях этнических армян.

В письме Мехтиева обращается внимание на препятствование со стороны Армении доступу азербайджанских вынужденных переселенцев к их собственности на оккупированных территориях.

В приложении к письму содержится пункт о праве азербайджанских вынужденных переселенцев на возвращение в свои дома, находящиеся на международно признанной территории Азербайджанской Республики. Кроме того, в письме говорится о последствиях нарушения прав азербайджанских вынужденных переселенцев, включая реституцию и компенсацию.