Комитет ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Казахстана снял карантин, объявленный в связи с заболеванием животных в Восточно-Казахстанской области (ВКО) ящуром, с таможенного пункта "Бахты" на границе с Китаем. Об этом 2 июня сообщил портал BNews.kz со ссылкой на Департамент таможенного контроля по ВКО.

"В связи с заболеванием животных с клиническими признаками 1120 (Ящур) в населенных пунктах Карабута, Сартерек и Бахты Урджарского района Восточно-Казахстанской области на основании письма-уведомления Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства и указания Комитета таможенного контроля от 23.12.2011 года №КБК-16-6-14/3828 перемещение товаров и транспортных средств, а также физических лиц через пункт пропуска таможенного поста "Бахты" с 23 декабря 2011 года до стабилизации ситуации было приостановлено. Комитет ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства уведомил Комитет таможенного контроля Министерства финансов РК письмом от 16.04.2012 года №18-02-23/2741-И "О снятии введенного ограничения карантинного порядка"", - заявили в ДТК ВКО.

"В период с 16 апреля по 30 мая 2012 года на таможенном посту "Бахты" Департамента таможенного контроля по ВКО проводились подготовительные работы (обслуживание, ремонт оборудования и технических средств таможенного контроля) для начала работы пункта пропуска. С 30 мая 2012 года возобновлено функционирование пункта пропуска по осуществлению таможенного контроля за товарами и транспортными средствами, а также физическими лицами", - подчеркнули в ведомстве.

Напомним, ранее сообщалось, что на компенсацию пострадавшим от вспышки ящура хозяйствам ВКО направлено 55 млн тенге ($1=148 тенге - прим. ред.).