"Экономический базис диктует свои условия и векторы интеграции", - заявил 1 июня корреспонденту ИА REGNUM белорусский экономист, доктор экономических наук, профессор Валерий Байнёв, комментируя итоги визита в Минск президента России.

"Сам факт визита Владимира Путина в Белоруссию оцениваю весьма положительно и очень высоко, - заявил Байнёв. - То, что с первым официальным визитом в качестве президента Путин прибыл в Белоруссию - символично и закономерно. Тем самым подчёркивается: важнейший интеграционный процесс основан на опыте и достижениях Союзного государства Белоруссии и России".

"Долгожданный процесс интеграции пошел семимильными шагами, - отметил белорусский экономист. - Интеграция в рамках Евразийского союза - это качественно новый уровень, более высокий, чем в рамках СНГ, ЕврАзЭС, Таможенного союза, ЕЭП, Союзного государства Белоруссии и России".

"Интеграция - основа выживания и конкурентоспособности. В основе интеграционных процессов наших стран - Союзное государство Белоруссии и России. Об этом и свидетельствует визит Путина, - добавил профессор. - Процесс нашего объединения может идти ещё быстрее, в него могут быть вовлечены новые участники Таможенного союза. Позитивным фактом является то, что в основе постсоветской евразийской интеграции находится позитивный опыт Союзного государства Белоруссии и России".

По мнению Байнёва, в ходе визита было сделано много важных заявлений, свидетельствующих о необратимости процесса объединения России и Белоруссии, совершенствования институтов евразийской интеграции и решимости создать Евразийский союз, в рамках которого народам Белоруссии, России, Казахстана удастся более эффективно отстаивать свои интересы и снизить издержки конкурентной борьбы. "Очень важное заявление 31 мая сделал Александр Лукашенко. Он сказал о том, что пора переходить от конкуренции наших субъектов хозяйствования на нашем общем пространстве к сотрудничеству, к конкуренции за периметром нашего интеграционного объединения, с внешними конкурентами, - отметил экономист. - К примеру, КамАЗ и МАЗ должны объединиться, чтобы победить на нашем общем рынке иностранных конкурентов и осуществить экспансию на рынки внешние - там побеждать иностранных конкурентов в сотрудничестве друг с другом. И в такой ситуации вопрос о том, сколько акций минского автозавода будет передано в российско-белорусский холдинг "Росбелавто" - вопрос третьестепенной важности".

"Не конкурировать, а поддерживать друг друга и совместными усилиями бороться с внешними конкурентами - об этом говорили Путин и Лукашенко, а это новый уровень миропонимания!, - подчеркнул эксперт. - Принципу "Разделяй и властвуй" мы должны противопоставить лозунг "Пока мы едины - мы непобедимы". По-моему, Путин и Лукашенко осознают это и принятые ими 31 мая решения прямо об этом свидетельствуют".

Как сообщало ИА REGNUM, 31 мая - 1 июня состоялся визит Владимира Путина в Белоруссию. По итогам переговоров 31 мая подписано совместное заявление президентов России и Белоруссии о стратегическом сотрудничестве. Президент России 1 июня покинул Минск и направился в Германию.