Массачусетский технологический институт (МТИ) станет площадкой для размещения новейшего научного центра Intel Science and Technology Center (ISTC) по изучению Больших Данных, который будет организован в Лаборатории компьютерных наук и искусственного интеллекта (Computer Science and Artificial Intelligence Laboratory, CSAIL) Массачусетского технологического института.

Новый центр призван ускорить развитие научных и медицинских исследований, внедрение новых промышленных компьютерных технологий и стимулировать разработку новых моделей использования ПК.

Создание и финансирование экосистемы ведущих исследователей и предоставление центра сотрудничества ISTC по изучению Больших Данных позволит Intel и ее партнерам исследовать, как люди обмениваются, хранят и используют большие объемы данных. C помощью этого проекта специалисты смогут получить новую, полезную информацию.

Этот ISTC станет шестым центром, который Intel открыла с января 2011 г. Корпорация руководит другими пятью центрами ISTC, расположенными в США. Они занимаются разработками в области визуальных вычислений, защищенных вычислительных сред, облачных вычислений, встраиваемых вычислительных платформ и повсеместных вычислений.

Исследования нового ISTC будут направлены на оценку проблем и перспектив использования объемных, неструктурированных и динамичных Больших Данных. Характер Больших Данных часто является неудовлетворительным соответствием для реляционных моделей стандартных систем баз данных, что не позволяет принимать комплексные решения в режиме реального времени.

Будут проводиться специальные исследования в области проектирования и моделирования аппаратного и программного обеспечения для хранения, управления, обработки и визуализации данных; открытия новых алгоритмов и масштабируемых совместных архитектурных альтернативных решений; и поиска новых путей оптимизации современных процессорных технологий, включая многоядерные и мультиядерные процессоры и технологии энергонезависимой памяти.

Научный центр по изучению Больших Данных будет осуществлять совместную работу с шестью высшими учебными заведениями, включая Калифорнийский университет в Санта-Барбаре, Портлендский, Брауновский, Вашингтонский и Стэнфордский университеты. ISTC по изучению Больших Данных будет осуществлять совместно с другими центрами исследования в области облачных и визуальных вычислений. Руководить центром будут Майкл Стоунбрейкер (Michael Stonebreaker) и Сэм Мэдден (Sam Madden) из Массачусетского технологического института и Прадип Дьюби (Pradeep Dubey) из Intel. Директором программы станет сотрудник корпорации Intel Джефф Паркхерст (Jeff Parkhurst).