Терактом назвал гибель пограничников президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, - передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу главы государства. В ходе совещания с руководителями правоохранительных органов казахстанский лидер заявил: "В восточном регионе нашей страны на пограничной заставе "Арканкерген" Алматинской области произошла трагедия, в результате которой погибли 15 человек - 14 пограничников и один егерь. Я считаю это террористическим актом. Вероятно, это произошло в результате внутренних конфликтов. Но об этом говорить сейчас рано. Казарма для солдат и дом для офицеров были сожжены, трупы погибших найдены в результате разбора завалов. Когда подобные инциденты происходят в мирное время, это требует самого тщательного расследования".

Глава государства отметил, что "специальная комиссия разбирается в этом событии, изучает все факты. Главной военной прокуратурой возбуждено уголовное дело. Центральные и местные правоохранительные органы делают все необходимое, чтобы выяснить обстоятельства дела и задержать предполагаемых преступников. К расследованию привлечены опытные сотрудники МВД, КНБ и Генеральной прокуратуры. Сейчас эта комиссия работает на месте".

"Я дал указание тщательно изучить обстоятельства и причины произошедшего, - подчеркнул Назарбаев. - После этого будут приняты соответствующие меры. Поручаю Правительству взять на контроль все вопросы оказания помощи и поддержки семьям погибших".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 31 мая 2012 г. на пограничной заставе "Арканкерген" в Алматинской области на границе с Китаем обнаружены тела 12 военнослужащих погранвойск. Мобильный пост выставлялся в летний период времени с целью предотвращения незаконного сбора лечебных трав, за что ранее неоднократно задерживались граждане КНР. Также в доме егеря, расположенном близ поста, обнаружено тело лесника. 1 июня 2012 г. были обнаружены останки еще двух человек.