Парламентарии Городской думы отправили на доработку проект комитета по образованию мэрии Саратова по созданию специализированного МУП, осуществляющего централизованное питание детей в образовательных учреждениях.

По словам презентовавшей проект МУПа и.о. председателя комитета по образованию Ирины Архиповой, за последние три года "охват обучающихся горячим питанием" поднялся с 64 % до 88%. "Однако, полностью не решена проблема качества и безопасности школьных обедов, нет единообразия в рационе, морально устарело оборудование многих пищеблоков", - заявила Архипова.

В Саратове на сегодняшний день для организации школьного питания действует 100 договоров аренды нежилых помещений. По мнению специалистов комитета по образованию, централизация и индустриализация производства школьного общепита на специализированных комбинатах позволит установить единое меню, стабилизирует цены и сделает более качественным процесс контроля за качеством приготовления блюд.

Как выяснилось, перестройка системы питания - мероприятие затратное и требует серьезных бюджетных вложений. В связи с этим у депутатов возник вопрос - чем не устраивает существующее положение дел, и где гарантии, что централизованная система не будет иметь недостатков? И.о. председателя комитета по управлению имуществом Александр Курносов попытался дать объяснения, что проект предполагает плавный переход к государственной монополии на школьный общепит. Он сообщил, что 65% договоров аренды с поставщиками питания согласно законодательству будут пролонгированы еще на два года, к тому же 16 образовательных учреждений приобрели статус автономных, поэтому самостоятельно имеют право определяться, у кого закупать продукцию.

Но думцы были непоколебимы в своей позиции, заявив, что вопрос не проработан - ни в имущественном, ни в финансовом плане. Они рекомендовали городской администрации выяснить перспективы участия Саратова в федеральном проекте по централизованному питанию школьников, оценить все плюсы и минусы и только тогда предлагать Гордуме приять решение.