Новое название страны уже указано на официальных сайтах ее правительства и министерств, министр иностранных дел Никола Димитров отображается в профиле в социальных сетях как министр иностранных дел Северной Македонии, параллельно началась процедура смены номерных знаков и паспортов, сообщает 13 февраля AMNA.

Сегодня во второй половине дня табличка с новым названием страны будет установлена на самом большом пограничном пункте страны в Гевгели. Кроме того, как объявила руководитель межведомственной комиссии Северной Македонии, которая была назначен правительством с целью выполнения обязательств страны на основании Преспанского соглашения, таможенные органы должны в течение трех дней разместить наклейки с новым названием на пограничных диодах и в обоих аэропортах республики.

В свою очередь, министерство иностранных дел страны должно заменить таблички в своем здании, печати и знаки на бумагах в течение двух недель, а в дипломатических и консульских представительствах страны за рубежом — в течение трех недель.

Министерство внутренних дел должно начать выпуск новых номерных знаков транспортных средств в течение четырех месяцев. В промежуточный период то же самое министерство обеспечит наклейки с надписью «NMK» (акроним названия North Makedonija) на номерные знаки транспортных средств.

Выпуск новых паспортов начнется к концу 2019 года. На этот период министерство внутренних дел, при пересечении гражданами страны государственной границы, на существующие проездные документы и на те, которые будут выпущены во время переходного периода, будет ставить печать, уточняющую, что проездные документы принадлежат гражданам Республики Северная Македония.

Как сообщало ИА REGNUM, 25 января, после трех дней агрессивных дебатов, парламент Греции одобрил соглашение о переименовании Македонии в «Северную Македонию». Премьер-министр Зоран Заев поздравил греческого премьер-министра Алексиса Ципраса с «достижением исторической победы».