39 школьных автобусов 1 июня передано муниципальным образованиям Ивановской области и областным государственным образовательным учреждениям, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона.

Машины приобретены в рамках реализации проекта модернизации системы общего образования Ивановской области в 2012 году. Новые школьные автобусы марок "ПАЗ" и "ГАЗ" переданы в базовые общеобразовательные школы Вичугского, Ивановского, Заволжского, Лухского, Приволжского, Родниковского районов и других, а также в пять специальных "коррекционный) школ-интернатов Кохомского, Фурмановского, Приволжского, Родниковского и Южского районов. Один автобус марки "ПАЗ" оборудован автоматическим подъёмным устройством для кресел-колясок и передан Кохомской специальной (коррекционной) школе-интернату VI вида.

Все автобусы, переданные образовательным учреждениям области, оснащены модулями навигационной системы ГЛОНАСС. Данные мониторинга, а также сведения об управлении движением транспорта по маршруту и действиях водителя стекаются в государственную информационную систему "Единого диспетчерского центра".

Документы на транспортные средства главам муниципалитетов передали губернатор Михаил Мень, заместитель председателя ивановской областной Думы Игорь Волков и главный федеральный инспектор в Ивановской области Валерий Можжухин.

"На сегодняшний день полностью решен вопрос организации подвоза сельских школьников к месту учебы. В новом учебном году в муниципальных образованиях области 216 автобусов будут осуществлять подвоз 4000 детей к учебным учреждениям", - сообщил глава региона Михаил Мень. Он призвал глав администраций муниципалитетов к более ответственному контролю за состоянием автобусов.

Как сообщила первый заместитель председателя правительства Ивановской области Ольга Хасбулатова, на приобретение автобусов затрачено 47 миллионов рублей федеральных средств и миллион рублей из областного бюджета.