Сегодня в Доме учителя состоялось открытие второй городской научно-практической конференции "Профилактика наркомании в условиях большого города". Основными задачами конференции являются выработка приоритетных направлений профилактической работы для новой городской программы по профилактике наркозависимости; отработка взаимодействия различных ведомств для координации совместной работы в области профилактики наркозависимости.

Как сообщает пресс-служба администрации Красноярска, в конференции примут участие более 200 человек. В их числе - директор Института психологии и педагогики развития Сибирского отделения Российской академии образования Борис Хасан, руководители управлений и департаментов администрации города - директор департамента общественной безопасности Александр Букарин, и.о. директора департамента социальной политики Николай Юдин, начальник управления внутренних дел Александр Горовой, начальник главного управления образования Надежда Антипина, председатель комитета по делам молодежи Константин Гуреев, начальник управления здравоохранения Виктор Шевченко и другие.

На конференции предусмотрена работа пяти тематических групп, связанных с пресечением сбыта и незаконного распространения наркотических веществ, первичной профилактикой наркозависимости, а также реабилитацией и социальной адаптацией лиц, столкнувшихся с употреблением наркотиков. По оценкам специалистов, употребление психоактивных веществ несовершеннолетними и молодежью приобретает все более угрожающий характер и сопровождается рядом негативных тенденций. Наркотики представляют собой серьезную проблему, и требуют комплексного подхода к ее решению, который и попытаются найти участники конференции.