Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service подтвердило рейтинг Омской области по глобальной шкале на уровне Ba2 и рейтинг по национальной шкале на уровне Aa2.ru. Прогноз рейтингов - "стабильный", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном правительстве.

Рейтинг Аа2.ru относится к высшей категории. По классификации агентства, регионы с таким рейтингом характеризуются весьма высокой кредитоспособностью по сравнению с другими регионами Российской Федерации. Данный рейтинг отражает положительную динамику развития экономики, улучшение качества управления в области и стабилизацию межбюджетных отношений, что обусловлено диверсифицированностью налоговой базы и экономики региона.

Кроме того, по мнению экспертов, экономика Омской области является более устойчивой к негативным последствиям экономической нестабильности в сравнении с другими регионами в той же рейтинговой категории. В данную рейтинговую категорию входят следующие регионы, анализируемые агентством: Вологодская область, Красноярский край, Республика Коми, Чувашская Республика и Нижегородская область.

"Стабильный" прогноз отражает ожидания агентства относительного того, что в дальнейшем будет складываться положительная динамика по ключевым финансовым показателям региона, поясняют в облправительстве.