Сегодня, 1 июня, стартовала всекузбасская инвентаризация детских игровых комплексов. Продлится инвентаризация до 1 августа. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кемеровской области, за это время будет дана оценка состояния всех детских площадок. Оценка экспертной комиссии станет основой для вынесения решений властью о дальнейшей судьбе комплексов.

"В последнее время по всей стране то и дело происходят несчастные случаи с детьми во время игры на детской площадке, - подчеркнул начальник департамента жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса Анатолий Лазарев. - Во многом истоки проблемы заключаются в отсутствии хозяина у комплексов и их несоответствии требованиям безопасности. Наша задача - добиться того, чтобы бесхозных детских игровых комплексов в Кузбассе больше не было".

В Кемерове уже проводится плановая инвентаризация, после которой для каждого комплекса будет определён хозяин. А сейчас власти и коммунальщики налаживают взаимопонимание с собственниками многоквартирных домов и проводят передачу комплексов в их собственность.

Для проведения инвентаризации детского и спортивного оборудования на соответствие требованиям безопасности и техническим регламентам в регионе организовано обучение специалистов. В рамках областной программы профильные курсы уже закончили специалисты из Юрги, Анжеро-Судженска и Кемеровского района. Первыми подготовку ещё в мае прошли 17 юргинских специалистов, работающих в сфере образования, спорта и жилищно-коммунального хозяйства. По окончании обучения они получили государственные удостоверения о повышении квалификации. Курсы прошли на базе регионального центра безопасности образовательных учреждений (РЦБОУ) и учебно-методического центра ЖКХ.

Теперь свои знания специалисты применяют на практике. В течение всего летнего периода ими будет выполняться осмотр детских площадок. Те комплексы, которые, по оценке комиссии, будут признаны представляющими опасность для жизни и здоровья детей, будут демонтированы и заменены.