Предстоящий визит госсекретаря США Хиллари Клинтон в страны Закавказья очень важен и обусловлен той непростой ситуацией, которая царит в настоящее время в регионе. Такое мнение на пресс-конференции 1 июня выразил глава офиса Ай-Дата партии АРФ "Дашнакцутюн" Киро Маноян, подчеркнув, что региональный визит Клинтон напрямую связан с ситуацией, сложившейся вокруг Ирана.

Он также подчеркнул, что в свете предстоящего визита госсекретаря США в регион особенно актуализируется карабахский вопрос. По его словам, руководство Армении должно попросить госсекретаря США еще раз уточнить позицию Вашингтона по карабахскому вопросу. "Мы должны понять, администрация США видит урегулирование карабахского вопроса в том числе и на основе принципа права народа на самоопределение, или исключительно на основе принципа территориальной целостности государств, как это говорится в последней резолюции НАТО. И от ответа Клинтон во многом будет зависеть целесообразность участия армянской стороны в формате Минской группы ОБСЕ", - заявил Маноян.

При этом Маноян выразил мнение о том, что в ближайшем будущем сдвигов в переговорном процессе по урегулированию карабахского вопроса ожидать не следует. Он также посчитал маловероятной возможность возобновления военных действий в зоне конфликта, поскольку Азербайджан не готов к войне.

Говоря о последнем заявлении президента Турции Абдуллы Гюля о том, что армяно-турецкий процесс может иметь продолжение, Маноян заметил, что подобные заявления Анкары преследуют цель создать у международного сообщества видимость того, что процесс есть, однако на самом деле, он давно прекратился.

Что касается мнения некоторых экспертов о том, что американо-турецкие отношения испортились, свидетельством чему является тот факт, что президент США Барак Обама подозвал пальцем главу МИД Турции Ахмета Давудоглу, то Маноян эти мнения не разделил. По его словам, президент США может подзывать своих коллег пальцем, а президент Франции с жвачкой явится на официальную встречу, но по американским и европейским меркам все это не является оскорбительным.