Начало нового политического сезона ознаменовано в Киеве чередой кадровых назначений, или как определил автор сетевой газеты "Версии" - "большим пакетом" свежих министров.

Прежде всего, в первые же дни сентября была разрешена интрига с пустующим местом секретаря Совбеза, и одновременно произошла ротация в украинском МИДе. В кресло секретаря Совбеза, несколько месяцев назад освобожденное Евгением Марчуком, сел бывший глава Службы безопасности Украины Владимир Радченко, а "вышедшего в возраст" Анатолия Зленко сменил "кадровый дипломат" и бывший посол Украины в США Константин Грищенко.

Сетевая газета "Контекст" называет эти назначения "равноудаленными": "Кадровые назначения в Совбезе и МИДе не приведут к внешнеполитическому прорыву, полагают большинство экспертов. Новый секретарь Совбеза Владимир Радченко и глава внешнеполитического ведомства Константин Грищенко равноудалены от групп влияния. Аналитики полагают, что президент, "прикрыв тылы", может продолжать продвигать политреформу в собственном ее видении".

"Украинская правда" тоже констатирует известного рода симметрию, озаглавив соответствующую статью "Грищенко - месседж Западу. Радченко - сценарий России?". Забавно, однако, что "Контекст" в этой связи ссылается на того же Анатолия Зленко, который сообщил в своей книге "Дипломатия и политика", что Грищенко пришел в украинский МИД из МИДа России в начале 1990-х, откликнувшись на приглашение самого же уволенного ныне Зленко. Эксперты "Контекста" называют новых руководителей "техническими":

"По мнению директора Института политического анализа и международных исследований Сергея Толстова, в МИД появился "технический министр иностранных дел", который не будет генератором самостоятельных инициатив. Эксперт поддерживает мнение о том, что Грищенко будет действовать в рамках существующего сегодня внешнеполитического курса украинского руководства. Ему придется учитывать неопределенность в позиции Украины на международной арене: ее отношения с Западом сейчас находятся в прямой зависимости от исхода президентских выборов, непроста и ситуация с Единым экономическим простанством(ЕЭП). Поэтому, заключает эксперт, деятельность Грищенко вряд ли приведет к серьезным прорывам на внешнеполитических фронтах.

Комментируя назначение Радченко, аналитик назвал его неполитическим профессионалом. Это назначение представляет собой интересный политический ход с точки зрения выстраиваемой Леонидом Кучмой новой системы сдержек и противовесов. Сергей Толстов полагает, что в связи с новыми назначениями сфера безопасности Украины достаточно сбалансирована.

Свод высказываний о Грищенко, который приводит на своем сайте "Украинская правда", однозначным не назовешь: одни полагают, что Грищенко призван "улучшить отношения с США" (Юрий Щербак в интервью радио "Свобода"), другие (руководитель департамента Международного института сравнительного анализа Ростислав Павленко) - что в ротации министров не обошлось без влияния России. Речь идет в первую очередь о создании ЕЭП и открытом недовольстве россиян тем, что слова Зленко "противоречат позиции и действиям президента Украины". - "Одна из причин может быть спрятана в позиции российской стороны. Особенно то, что касается ЕЭП. В последнее время это перешло даже в форму открытых выпадов, когда российская сторона высказала удивление позицией Украины относительно создания наднационального органа и Таможенного Союза", - напомнил Павленко в комментарии "Громадському радіо". Однако большинство - и среди них львовский политолог Кость Бондаренко и Игорь Осташ из "иностранного" комитета ВР - заявляют, что Грищенко будет достойным преемником Зленко и политика МИДа существенно не изменится.

Разброс мнений на ForUm'е свидетельствует о том же: одни наблюдатели отмечают, что назначение Грищенко лоббировала "Трудовая Украина", другие указывают на неплохие отношения экс-посла с Виктором Медведчуком, третьи считают назначение Грищенко благодарностью Леонида Кучмы за работу по восстановлению добрых отношений Вашингтона и Киева после "кассетного" и "кольчужного" скандалов. Есть также мнение, что главным в смене руководства МИДа было не назначение Грищенко, а увольнение Зленко - как чиновника, достигшего пенсионного возраста. Такое увольнение создает прецедент для последующей отправки на пенсию еще одного "госдолгожителя" - киевского мэра Александра Омельченко. А то, какую ориентацию имеет новый глава МИДа - прозападную или пророссийскую - не суть важно. Все равно министр иностранных дел на Украине - несамостоятельная фигура.

Что же до нового назначания в Совбез, то "Украинская правда" - устами свого эксперта Александра Сушко - усматривает здесь "руку Москвы": "Есть определенные заготовки на русский сценарий, когда эксплуатируется миф о сильной руке. И если этот вариант действительно имеет место, то должность секретаря Совбеза - это определенный трамплин. В таком случае это повышение Радченко, ибо секретарь Совбеза стоит выше главы Службы безопасности Украины".

Владимир Малинкович высказывает тревогу иного рода: "Проблема не только в том, что Владимир Радченко в 70-80 годы, работая в КГБ и защищая прогнивший псевдокоммунистический режим, активно преследовал диссидентов - тех, кто боролся за права человека, демократию и свободу Украины. Главное, что использовал он при этом абсолютно незаконные средства - даже с точки зрения советского, отнюдь не гуманного, права. Напомню: именно в конце 70-х украинский КГБ прославился на весь мир своими особенно грязными методами расправы над инакомыслящими. Основа "украинского стиля" работы КГБ - бесстыдная фабрикация уголовных (а не политических!) дел против диссидентов, попытка превратить людей с обостренным чувством порядочности, чести и собственного достоинства в насильников, хулиганов и наркоманов. Среди жертв использования "новой тактики" украинского КГБ - Вячеслав Чорновил, Мыкола Горбаль, погибший в лагере Юрий Литвин и еще много тех, кем сегодня гордится Украина. Одним из циничных фальсификаторов, выполнявших самые подлые задания руководства КГБ, был в те годы Владимир Радченко. Утверждаю это вполне ответственно на основании собственного опыта. Знаю, что есть еще несколько весьма уважаемых людей, ставших тогда жертвой "рабочего усердия" Радченко, которые готовы подтвердить сказанное мной... В 94-м я ушел из команды президента из-за того, что тот назначил Владимира Радченко министром внутренних дел. С этого начиналось президентство Леонида Кучмы. Теперь, когда оно заканчивается, Кучма ставит Радченко над министрами-силовиками, над теми, кто должен защищать права и свободы граждан".

Что же до Игоря Смешко, который пришел на место Владимира Радченко в Службе безопасности Укранины, то в его кандидатуре "Главред", а за ним Proua.com, видят "лобби главы администрации президента Виктора Медведчука". Здесь пишут о своего рода "силовом треугольнике", призванном демонстрировать лояльность главе президентской администрации: "Виктор Владимирович Медведчук обзавелся тремя весьма лояльными к своей особе силовыми министрами. Евгений Марчук в Минобороны, Николай Билоконь в погонах генерал-лейтенанта милиции в Министерстве внутренних дел и Игорь Смешко - новый шеф СБУ. Чем не идеальный фон для любых, самых дерзких властных планов?".

"Нужно просто рукоплескать тому, как правильно глава администрации президента Виктор Медведчук умеет расставить проверенные кадры и при этом убедить президента, что последние назначенцы будут преданы Леониду Даниловичу до гроба. Если кратко сформулировать то, что мы имеем в силовом блоке власти - МВД (о), СБУ (о), Минобороны (о). До полной эсдепизации не хватает Совбеза, но там, говорят, до прихода Владимира Радченко все и так схвачено людьми, заангажированными Евгением Марчуком".

В завершение темы "силовых отставок и назначений", - сетевая газета "Контекст" прогнозирует скорый "приход нового Генпрокурора":

"Атака на Святослава Пискуна началась почти одновременно с нескольких сторон. Причем резкой критике Генеральный прокурор подвергся не только из уст своих традиционных визави - оппозиционеров, но и от представителей провластного лагеря, и даже из-за рубежа. Обозреватели тут же отметили, что все предыдущие проблемы Генерального меркнут по сравнению со вновь возникшими".

Итак, Пискун с треском проиграл очередной раунд Юлии Тимошенко, о чем, кстати, не без злорадства сообщил эсдековский "Темник". На генпрокурора "наехала" Ольга Колинько - глава Координационного комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией при президенте. "После очередного визита в регионы и последовавшей за ним "чистки" в рядах одесских чиновников высшего звена Ольга Михайловна намекнула, что не все ладно в одесском представительстве ведомства Святослава Михайловича", после чего явился указ президента с рекомендацией уволить прокурора Одесской области. Наконец, возник иностранный "след" в проблемах Генпрокуратуры и ее руководителя. Новосибирский "Фонд помощи семьям погибших пассажиров рейса 1812"(рейса авиакомпании "Сибирь", следовавшего из Тель-Авива в Израиль и сбитого над Черным морем украинской ракетой) сообщил, что в Генпрокуратуру России поступило ходатайство украинской Генпрокуратуры, в рамках которого затребованы дополнительные документальные сведения о жертвах катастрофы над Черным морем. В частности, Киеву понадобились сведения о доходах жертв катастрофы за последний год. Адвокаты фонда выразили непонимание причин такого запроса.

"Все эти сегменты складываются в неприятную для перспектив Пискуна картину", - заключает эксперт "Контекста". Анализируя ситуацию, Владимир Фесенко отмечает, что слухи об отставке шефа Генпрокуратуры подогреваются не столько заявлением Турчинова (доверенного лица Юлии Тимошенко), сколько общей атмосферой нервозности в кадровой сфере. "Главным объектом кадровых перетасовок является силовой блок, к которому относится и Генпрокуратура".

Кроме "кадрового удара", начало сезона ознаменовано очередным раундом слушаний в Верховной Раде по политреформе. Теперь в ход идет "третий законопроект", согласованный главой президентской администрации Виктором Медведчуком с лидерами левой оппозиции (Петром Симоненко из КПУ и Александром Морозом из СПУ). В этой связи "Украинская правда" и "Темник" обменялись статьями. - "УП" дает понять, что последним принципиальным "барьером" для оппозиции станет "пропорциональный избирательный закон: "ultima ratio Regis (то есть "последний аргумент" Короля - Оппозиции) будет заключаться в том, что позитивное голосование за согласованный Медведчуком, Морозом и Симоненко вариант реформы возможно исключительно при условии предварительного одобрения пропорционального закона и его подписания главой государства". ("Галицкие контракты", кстати, напоминают, что "как известно, социалисты-коммунисты и Кучма по-разному трактуют понятие "пропорциональные выборы"").

"Темник" же сетует на новоизобретенные "затяжки" и винит во всем спикера Владимира Литвина.

По версии Юлии Мостовой из "Зеркала недели", "на сегодняшний день мы имеем провал идеи авторитарного президента и двухпалатного парламента, провал планов относительно пролонгации, провал попыток завести разговор о третьем сроке, а кроме того, отсутствие просвета в определении единого кандидата от власти. Теперь в ход пошел последний снаряд, самый нежелательный для всех, за исключением Виктора Медведчука и, пожалуй, коммунистов. Ведь на сегодняшний день только они серьезно оторвались от других партийных структур в сфере подготовки к парламентским выборам на пропорциональной основе. По сути, разница между первыми двумя вариантами конституционной реформы и новым третьим заключается в том, что в первых двух президент пытался остаться у власти, обеспечивая гарантии себе самому лично. Третий же вариант, сторонниками которого выступили Виктор Медведчук и Виктор Пинчук, предполагает заключение договора с президентом о переходе власти от него к ним. Все остальные политические силы в данном процессе выглядят статистами. Если предложенная схема войдет в силу, то ключевым инструментом для достижения цели на выборах станет не админресурс, как при сильном президенте, а деньги. И олигархи, до этого момента чувствовавшие себя относительно свободными, получат полную свободу, обрезав поводок, находящийся в президентских руках".

И последняя тема недели - предстоящее в середине сентября в Ялте подписание соглашения о создании Единого экономического пространства Беларуси, Казахстана, Российской Федерации и Украины. "Украинская правда" размещает комментарий Александра Сушко под недвусмысленным названием "ЕЭП закрывает Украине дверь в Европу", а львовский "Ї" обращается к читателям и подписчикам с истерическим (по собственному признанию!) воплем ("Переяслав второй и последний"), суть которого в том, что "Украину продают", и она же "рассчитывается за всех", и что "на этот раз в Ялте Европу не поделят, а отделят от нее Украину".