Причины падения рубля достаточно очевидны - "сильная просадка нефтяных цен, котировки ушли ниже двухлетних минимумов и, скорее всего, это еще не предел". Об этом ИА REGNUM заявила эксперт независимого аналитического агентства "Инвесткафе" Анна Бодрова.

Как следует из данных ММВБ-РТС, курс доллара расчетами "завтра" по итогам валютных торгов в четверг вырос на 72 копейки - до 33,48 рубля, а в течение дня он повышался до 33,69 рубля (максимума с апреля 2009 года), курс евро поднялся на 83 копейки - до 41,42 рубля, а в течение четверга он повышался почти до 41,69 рубля (максимума с декабря 2011 года).

"Стабилизировать рубль пока не получается у Центробанка, который не спешит вливать во внутренний рынок большие суммы. Пока он ограничивается несколькими десятками миллионов долларов в день, хотя его возможности вполне позволяют нарастить эти интервенции", - отметила эксперт.

"Выше уровня в 34 рубля рубль закрепится в данный момент вряд ли, но после небольшой коррекции, которую мы ждем в ближайшие дни, не исключено возобновление ослабления рубля, но там уже к внешним факторам прибавятся внутренние", - считает Бодрова.

Отметим, что глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил 1 июня, что курс рубля не превышает параметры коридора, определенного Центробанком и находится в средней отметке. "То, что сейчас происходит, укладывается в те рамки денежно-кредитной политики, который Центробанк предъявил на текущий год, и правительство с этим согласилось", - пояснил министр и подчеркнул, что говорить о нестабильности, рисках или ухудшающейся ситуации неправильно.