1 июня министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг прокомментировал журналистам события, происходящие события в Сирии. Он заявил, что в Сирии идет "гражданская война", за которую не может нести ответственность только одна сторона. Он заявил, что в сирийской проблеме Россия занимает "ключевые позиции".

Он сказал, что Запад должен вести переговоры с Москвой, потому что ясно, что русские смогут влиять на президента Сирии Башара аль-Асада. "Она (ситуация в Сирии) является таким вопросом, который требует обсуждения между сирийцами и другими соседними арабскими странами. Я - против прямого иностранного вмешательства. Из собственной нашей истории, мы знаем, что вторжение в дружественные страны, не особенно популярны. Этого я не желаю и сирийцам. Я думаю, что это принесет больше вреда", - разъяснил Шварценберг.

"Там каждый день стрельба, люди умирают. Речь идет о гражданской войне, и, как обычно, не ищите ошибки только у одной стороны. Видно, что обе стороны совершают нападения. Самая главная задача - добиться прекращения огня, но этого очень трудно достигнуть", - сказал министр иностранных дел Чехии.

Шварценберг подтвердил, что Чехия не собирается закрывать свое посольство в Дамаске. Министр иностранных дел Чехии на неделе встретился за рабочим обедом с послами арабских стран в Праге, и обсудил с ними события в Сирии.