Юных граждан Свердловской области, собравшихся на свой первый Форум "Будущее строим вместе" приветствовал исполняющий обязанности председателя правительства Свердловской области Владимир Власов. Он, прежде всего, поздравил всех собравшихся в областной детской библиотеке с Международным Днём защиты детей и пообщался с детьми, сообщили 1 июня корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Форум "Будущее строим вместе" проводится по инициативе Уполномоченного по правам ребёнка в Свердловской области Игоря Морокова и Свердловского областного отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда "Российский детский фонд". Начало работы форума знаменует запуск проекта "Города, доброжелательные к детям" в Свердловской области, реализация которого будет осуществляться с 2012 по 2015 год, в рамках глобальной инициативы ЮНИСЕФ по созданию наиболее комфортных условий для проживания детей.

Практика по развитию данной инициативы уже успешно реализуется в ряде городов России (Петрозаводск, Москва, Новокуйбышевск, Сургут), в том числе и на территории Свердловской области - в Сухом Логу, который стал победителем одной из номинаций Всероссийского конкурса "Города, доброжелательные к детям".