5 июля президент Европейского Совета Херман Ван Ромпей прибудет с официальным визитом в Баку, сообщил журналистам 1 июня представитель Евросоюза в Баку Ролан Кобиа. "Это ясный сигнал того, что ЕС по-прежнему привержен развитию отношений с Азербайджаном", - подчеркнул Кобиа.

По его словам, это будет первый визит Ромпея в Баку, во время которого стороны обсудят весь спектр двусторонних отношений между Азербайджаном и ЕС. "Учитывая, что насущной проблемой для Азербайджана является урегулирование нагорно-карабахского конфликта, посол выразил уверенность, что и этот вопрос найдет отражения во время встреч в Баку", отметил он.

Визит состоится в рамках регионального турне.

Отметим, ранее заведующий отделом по общественно-политическим вопросам Администрации президента Азербайджана Али Гасанов не просто обвинил европейцев в необъективности и негативном отношении к Азербайджану, а использовал ненормативную лексику. "Видите ли, Европейский союз принял программу соседства с нами. На черта нам эта программа, если многие годы азербайджанские чиновники годами стоят в очереди за визами. Мы ничем не хуже вас", - сказал он, обвинив Европу в дискриминации граждан Азербайджана.

"Кто такой этот Штрассер, который не имеет авторитета даже у себя в Германии. Из него делают героя, а он дает нам указания. Разве у Германии мало своих проблем, у Европы мало проблем? Пусть решают их, а не лезут к нам с советами", - сказал Гасанов и обвинил Германию в грабеже стран Восточной Европы. "Кто ответит за уничтожение и захват экономики Румынии, Греции и других стран?", - возмущался Гасанов.