Российского бизнесмена Миндию Гулуа не пустили в Грузию на похороны тещи, которую он, по его словам, очень любил и уважал. Об этом Гулуа заявил в ходе скайп-пресс-конференции, состоявшейся в информационном агентстве "Иверони" 31 мая.

По его словам, его семья уже прибыла в Тбилиси, где 3 июня состоятся похороны, а он приехать не смог, так как ему это запрещено.

На вопрос, кто ему запрещает, Гулуа ответил, что назовет конкретного исполнителя. Это - служба контрразведки, которая подчиняется непосредственно замминистра внутренних дел Амирану Месхели и министру Вано Мерабишвили.

Миндия Гулуа также сообщил, что против него в Грузии возбуждено несколько уголовных дел, в том числе по отмыванию незаконных доходов (как утверждает бизнесмен, его обвиняют в том, что он отмывает деньги через баскетбольный клуб "Сухуми", которым владеет с октября 2010 года). Кроме того, ему, по его же информации, предъявили обвинение в финансировании акции протеста Нино Бурджанадзе (акции Представительного народного собрания, одним из лидеров которого является Бурджанадзе), которую подавили 26 мая 2011 года. При этом Гулуа заявил, что эту акцию и деятельность участвовавших в ней партий он не финансировал и не выделил им ни цента. Еще одной причиной, по которой Гулуа, по его мнению, запрещено приезжать в Грузию, стали недавние решения Контрольной палаты, оштрафовавшей физических лиц, перечисливших пожертвования партии "Обновленная Грузия" (лидер - сестра Миндии Гулуа, Нана Гулуа).

В ходе скайп-конференции бизнесмен напомнил, что он не смог приехать в Грузию и год назад, на похороны дяди. О таком "нехристианском", по его оценке, отношении властей Грузии Миндия Гулуа собирается поставить в известность лидеров ряда зарубежных стран.

"В ближайшее время, в июне я начну турне, в ходе которого встречусь с лидерами разных стран. Я буду в турне до конца августа, в том числе побываю в США, Франции, Германии, проведу встречи с лидерами разных стран и буду говорить с ними на эту тему", - заявил Гулуа.