Депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС) приняли обращение к министру транспорта Российской Федерации Максиму Соколову с просьбой ускорить темпы реконструкции трассы федерального значения М-52 "Чуйский тракт", - сообщили ИА REGNUM в пресс-службе АКЗС.

Поводом для обращения депутатов на федеральный уровень стала автокатастрофа, произошедшая 29 мая на трассе М-52, в результате которой погибли семь человек, в том числе трое детей.

Как отмечают специалисты, причиной повышенной и все возрастающей аварийности на трассе наряду с недисциплинированностью самих водителей является также растущая интенсивность движения транспорта и низкая пропускная способность отдельных участков дороги.

По мнению депутатов АКЗС, решить эту проблему возможно только реконструкцией дороги с разделением транспортных потоков противоположных направлений.

Как отмечается в обращении, за период с 2000 года в Алтайском крае введено в эксплуатацию 30 км. автодороги 1-й технической категории. Однако темпы реконструкции, по словам депутатов, значительно отстают от увеличивающихся требований, предъявляемых к дороге.

"Ежегодно интенсивность движения транспорта на Чуйском тракте прирастает на 3-5%. Значительная доля автомобильного потока занята на осуществлении пассажироперевозок. Такая тенденция возникла вследствие увеличения туристического потока и связана с развитием туризма в Алтайском крае и в Республике Алтай. Пиковая интенсивность движения транспорта в летний период по данным пунктов учета интенсивности движения составляет на участке Чуйского тракта от границ Новосибирской области до г. Новоалтайска 14-25 тысяч авт./сутки, от г. Новоалтайска до г. Бийска 11-16 тыс. авт/сутки, от г. Бийска до границы Республики Алтай 15-18 тыс. Участки дороги на перегонах границ Новосибирская область - р.п. Тальменка, г. Новоалтайск - с. Косиха, с. Шубенка - г. Бийск, пос. Чуйский - граница Республики Алтай спроектированы и построены по параметрам 3-й технической категории с шириной проезжей части 7 м. Общая их длина составляет 81 км или 28% от протяженности Чуйского тракта в границах Алтайского края. На этих участках в период туристического сезона образовываются заторы, снижается транспортная скорость, водители часто выезжают на полосу встречного движения, вследствие чего резко возникает опасность возникновения аварийных ситуаций", - отмечают депутаты.

Реконструкция дороги, по мнению парламентариев, позволит значительно снизить аварийность. "Наглядный пример - обновленный участок трассы М-52, который находится на территории Первомайского района. На расширенной дороге количество аварий явно уменьшилось. Фактически там очень сложно допустить аварию", - отмечает председатель АКЗС Иван Лоор.

Добавим, из-за количества аварий, трассу М-52 в Алтайском крае прозвали "Дорогой смерти".