Вице-президента группы Прогрессивного альянса социалистов и демократов в Европейском парламенте Либор Роучек отметил, что сотрудничество европейских социал-демократов с Партией регионов направлено как на развитие экономики, так и на улучшение социальных стандартов на Украине. Об этом он заявил во время встречи с народным депутатом, заместителем главы Партии регионов по вопросам международной политики Леонидом Кожарой в четверг, 31 мая, сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве со ссылкой на пресс-службу Партии регионов.

Роучек подчеркнул, что группа Прогрессивного альянса социалистов и демократов в Европарламенте старается помочь Украине стать ближе к Европейскому союзу, как на уровне всей страны, так и на уровне политических партий. "Мы, социал-демократы, являемся партнерами Партии регионов. Наши друзья приезжают в Брюссель и Страсбург, и мы обсуждаем вопросы, которые касаются евроинтеграции Украины. Эти же вопросы и являются целью моего визита. Наша цель - в разных регионах страны обсудить вопросы ориентации Украины на европейскую социал-демократию. Потому что мы хотим видеть экономическое развитие Украины, улучшение социальных условий для людей, то есть - лучшую инфраструктуру, больше домов, больниц. Это является нашей политикой в Европейском союзе. И наши политические партнеры здесь хотели бы проводить такую же политику на Украине. Мы собираемся обсудить эти вопросы не только в Киеве, но и в областях", - заявил политик.

Кроме того, депутат Европарламента сообщил, что будет рекомендовать Партии регионов быть открытой для мира - как для восточных соседей, так и для Европейского Союза. "Украина имеет огромные экономические возможности, которые в прошлом не были использованы в полную силу. Мы видим, что за последние 2 года экономика Украины стабилизировалась, и сейчас она находится на пути роста", - констатировал он. "Для Европы Украина является важной страной с огромным потенциалом. Страной, которая хочет стать ближе к Европейскому Союзу, и мы бы хотели помочь ей в этом процессе. Мы поддерживаем контакт и продолжаем диалог, который важен как для украинского народа, так и для жителей Европейского союза. Мы хотим увеличить культурное взаимодействие между Украиной и ЕС, увеличить объемы торговли, туризма, улучшить уровень экономики на Украине и в странах Европейского союза", - резюмировал Либор Роучек.