В Новом Уренгое губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неелов примет участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню города, 25-летию ООО "Уренгойгазпром" и Дню работников нефтяной и газовой промышленности. Как сообщили в пресс-службе губернатора округа, Юрий Неелов вручит пятнадцати новоуренгойцам высокие государственные награды РФ за выдающиеся успехи в трудовой деятельности.

Напомним, что профессиональный праздник - День работников нефтяной и газовой промышленности на Ямале традиционно совпадает с празднованиями Дней городов и потому проведение его становится по-настоящему народными. Основная отрасль ямальской промышленности - нефтегазовая, включающая добычу, первичную переработку, транспортировку газа и нефти на юг Сибири, в европейскую часть России, зарубежные страны. На 1 января 2003 года в нефтедобывающей отрасли Ямала насчитывалось 14 предприятий с численностью работающего персонала более 32,3 тысяч человек. В газовой отрасли - 11 предприятий, где трудятся более 44,1 тысяч человек. Всего в округе проживает 513,4 тысяч человек.

Обращаясь с поздравлением к нефтяникам и газовикам, Юрий Неёлов отметил, что нефтегазовая отрасль всегда была стержнем российской экономики, а отечественный топливно-энергетический комплекс - один из немногих определяющих факторов роста благосостояния государства. Особую благодарность губернатор адресовал ветеранам отрасли - первопроходцам северной нефтегазовой целины, ведь именно их кропотливый труд обеспечил поиск, обустройство и разработку месторождений, прокладку тысяч километров трубопроводов, строительство посёлков и городов нефтяников и газодобытчиков.

Кроме Нового Уренгоя красочные празднования пройдут в Салехарде, Надыме, Ноябрьске, Муравленко, Губкинском, участие в которых примут заместители губернатора Ямала. Со всей страны на эти праздники приглашаются ветераны добывающей отрасли. В программах проведения праздников традиционно включены выставки декоративно-прикладного и художественного творчества, посадка деревьев, музыкальные программы с участием самых именитых артистов эстрады страны, спортивные соревнования, ярмарки, фейерверки.